Master de pathologie humaine
Facebook
Accueil » Master 2e année » Génétique humaine et médicale » Terrains de stage (M1 et M2)

Terrains de stage (M1 et M2)

Les thèmes de toutes les équipes sont indiqués et, dans certains cas, l’intitulé d’un ou de différents projets spécifiques pour l’année universitaire à venir est fourni. Dans tous les cas, l’étudiant doit prendre contact avec le responsable de l’unité ou de l’équipe pour définir le projet de stage. Si possible les disponibilités en termes de "place" en M1 et M2 sont indiquées.

Liste des laboratoires et équipes d’accueil avec leurs thèmes de recherche.

UMR 910 INSERM Génétique médicale et Génomique Fonctionnelle


Directeur : N. LEVY UFR de Médecine Timone- Tél : 04 91 32 42 38 ; Fax : 04 91 80 43 19

Equipe Neurogénétique humaine
Contact : Laurent Villard Laurent.Villard@univ-amu.fr
Infos supplémentaires : www.germaco.net 04 91 32 49 01

Equipe Enveloppe nucléaire et pathologies
Responsable : Nicolas Lévy Nicolas.Levy@univ-amu.fr
Groupe Recherche Translationnelle / Vieillissement Prématuré
Contacts : Annachiara De Sandre Giovannoli annachiara.desandre-giovannoli@univ... et Claire Navarro claire.navarro@univ-amu.fr
Groupe intitulé "des pathologies génétiques rares aux désordres fréquents"
Contacts : Catherine Badens catherine.badens@univ-amu.fr sur thématique " laminopathies et endothélium" et Pierre Cau pierre.cau@univ-amu.fr sur thématique "laminopathies, vieillissement, VIH et cancer"
Groupe Chromosome Y et Infertilité Masculine / matrice nucléaire et spermatogenese
Contact : Mike Mitchell michael.mitchell@univ-amu.fr
Groupe Génétique et Physiopathologie des Maladies Neurologiques Autosomiques Récessives
Contact : Valérie Delague valerie.delague@univ-amu.fr

Equipe Myologie Translationnelle
Contacts : Marc Bartoli et Martin Krahn marc.bartoli@univ-amu.fr martin.krahn@univ-amu.fr

Equipe Epigénétique, chromatine et maladies.
Responsable et contact : Frédérique Magdinier Frederique.magdinier@univ-amu.fr

Equipe Mécanismes moléculaires impliqués dans la différenciation des cellules souches embryonnaires
Contact : Bernard Binetruy Bernard.Binetruy@univ-amu.fr

Equipe Génétique et Développement des Malformations Cardiaques
Contact : Stéphane Zaffran stephane.zaffran@univ-amu.fr

Equipe Génétique et Bioinformatique
Contact : Christophe Béroud christophe.beroud@univ-amu.fr

INSERM U906 Génétique et immunologie des maladies parasitaires

Directeur : A. DESSEIN
UFR de Médecine Timone – Tel : 04 91 32 44 54, Fax : 04 91 76 60 63
Contact : Alain Dessein Alain.Dessein@univ-amu.fr
Thème : Parasitologie et Immunogénétique
Contact : Christophe Chevillard christophe.chevillard@univ-amu.fr
Thème : immuno-genetique des formes chroniques de la maladie de Chagas (cardiomyopathies dilatées)

INSERM U 476 Nutriments lipidiques et prévention des maladies métaboliques


Directeur : MJ. AMIOT-CARLIN Marie-josephe.AMIOT-CARLIN@univ-amu.fr
UFR de Médecine Timone – Tél. 04 91 29 40 90
Contact : Alain Margotat alain.margotat@univ-amu.fr
Thème : Nutrition humaine et lipides : différenciation adipocytaire et récepteurs nucléaires - Mécanismes de régulation par des micronutriments

UMR 626 INSERM Syndromes métaboliques, tissu adipeux et risque vasculaire

Directeur : MC ALESSI
UFR de Médecine Secteur Timone- Tél. 04 91 32 45 04/04 91 32 45 08
secrétariat : hemato.u626@medecine.univ-amu.fr
Thème et équipe : Génétique des maladies cardiovasculaires
Contact : Pierre Morange pierre.morange@ap-hm.fr

UMR 6612 CNRS Centre de résonance magnétique biologique et médicale

Directeur P. COZZONE patrick.cozzone@univ-amu.fr
Contact David Bendahan david.bendahan@univ-amu.fr
UFR de Médecine Timone – Tél. 04 91 32 44 69
Thème :laboratoire spécialisé dans les explorations non invasives métaboliques et fonctionnelles des fonctions musculaires, cardiaques et cérébrales aussi bien chez l’homme que sur modèles animaux.

UMR 6578 CNRS Anthropologie bioculturelle

Présentation de l’Unité : http://www.anthropologie-biologie.c...
Equipe « Anthropologie génétique et biodiversité virale »
Contact : Jacques Chiaroni jacques.chiaroni@efs.sante.fr

-Département de Génétique Médicale et de Biologie Cellulaire - Hôpital d’enfants de la Timone

Chefs de service N.LEVY – 04 91 38 77 87 et P. CAU - 04 91 38 82 10/11
(tous stages de M1, tandis que stages de M2 : étudiants en cursus SANTE exclusivement)

- Retards mentaux, hémoglobinopathies
Contact : Catherine Badens catherine.badens@ap-hm.fr

- Laminopathies
Contacts : Annachiara De Sandre Giovannoli annachiara.desandre@ap-hm.fr et Pierre Cau pierre.cau@ap-hm.fr

- Maladies neuromusculaires (Dystrophies musculaires , Neuropathies périphériques)
Contacts : Rafaëlle Bernard rafaelle.bernard@ap-hm.fr / Martin Krahn martin.krahn@univ-amu.fr

UMR 7286 Centre recherche en Neurobiologie-Neurophysiologie de Marseille (CRN2M)